ddgw.net
当前位置:首页 >> 148 26的验算的过程 >>

148 26的验算的过程

这道题有两种验算方法.第一种:26*35(竖式)得出的积如果与“35*26”一样,得数就是对的.第二种:用"35*26"的积除以35(或26)得出的积如果是26(或35),得数就是对的.

49x26=1274

用竖式计算并验算.140÷26=5……10

试题答案:49*36=1764验算:58*42=2436验算:26*32=832验算:74*35=2590验算:

41.6除26的竖式计算入图:验算如图:扩展资料 算题算好以后,再通过逆运算(如减法算题用加法,除法算题用乘法)演算一遍,检验以前运算的结果是否正确.除法的验算是让商乘除数,得出的结果就是被除数.验算能够有效地检查出计算过程中出现的错误,但对解题思维上的错误无太大用处,通过验算(用结果来推导条件)所得的数据与原数据比较来建议运算是否正确.参考资料:搜狗百科-验算

第一题: 8.36÷0.4=20.9 验算: 20.9*0.4=8.36,计算正确. 第二题: 7.82÷2.3=3.4 验算: 3.4*2.3=7.82, 计算正确. 第三题: 9.42÷0.3=31.4 验算: 31.4*0.3=9.42 第四题: 17.25÷2.3=0.75 验算: 0.75*23=17.25

319乘以26的验算,验算怎么做319*26=8294 验算:8294÷26=319 或:26*319=8294

你好:138*26=3588验算是:3588÷26=138(用3588÷138=26验算,也可以)竖式计算如下:如下验算:

1.25*26=32.5,计算正确.1653 扩展资料 竖式回计算的方法:1、竖式计算加法时,答要把(相同数位)对齐,从(个位)算起,个位相加满(十),要像前十位进(一).2、竖式计算减法时,要把(相同数位)对齐,从(个位)算起,个位不够减,要向(十位)借1当(十)来减.除法用竖式计算时,从(最高位)开始除起,若不够除,那么就用(最高位)和下一位合成一个数来除,直到能除以除数为止.乘法和除法的这些规则看似很多,但孩子只要一看就能够掌握这些计算规则.

因为 乘法与除法是互为逆运算的,所以 乘法的计算可以用乘法来验算的,所以 26x32的验算需要这么写:计算:26x32=832 验算:832÷32=26 结论:由验算可知,计算是正确的.

mtwm.net | wwfl.net | lzth.net | hyqd.net | lhxq.net | 网站首页 | 网站地图
All rights reserved Powered by www.ddgw.net
copyright ©right 2010-2021。
内容来自网络,如有侵犯请联系客服。zhit325@qq.com